Удаление файла после скачивания или задать время жизни

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возможно ли сделать так чтобы файл удалялся автоматически после скачивания его пользователем с которым поделились ссылкой, или задавать время жизни файлов. Или хотя бы чтобы пользователь с которым поделились ссылкой (не зарегистрированный) мог сам удалить файл? Это вообще возможно? Нигде не смог ничего найти

Возможно это можно сделать и без NextCloud, просто нужен очень свой ресурс, где человек будет выкладывать файлы, и отправлять ссылки единственному пользователю, и чтобы он окончательно не захламился - после скачивания - автоматическое удаление.

Привет! Можно настроить retention - ставишь на любом файле метку (называешь её предварительно сам, как удобнее) и по этой метке настраиваешь Удалить через (и кол-во времени). У меня, например, предварительно настроены метки 1d, 2d по кол-ву дней. И конечно время жизни ссылки, но это стандартная опция. Соответственно, ты поделился ссылкой у которой срок жизни 2 дня и по retention это файл имеет срок жизни, например 3 дня.

Спасибо большое за ответ, я уже разобрался, нашел в английской ветке похожую ситуацию. Жалко что нет такого же модуля для удаления после скачивания, или деактивации ссылки сразу после того как ей кто то воспользовался.

Получается удалить или деактивировать ссылку после ее использования или файлы данным инструментом невозможно. Жалко.

Это уже обсуждалось и тут и на гитхабе. Очень сложно определить что файл именно был скачен, а не открыт в браузере для просмотра. Но там есть сподвижки в этом направлении, так что все может быть в будущем.