NextCloud загрузка вигрузка через FTP

Добрый день. Меня интересует такой вопрос или есть возможность включения FTP в NextCloud, что бы не только через Web выгружать, но и через FTP. Я бы рад пользоватся WebDav, но поставили такую задачу, что бы возможность была конекта через FTP. Спасибо.

В самом NextCloud этого нет. FTP-сервер ставится отдельно (vsftpd например). Если у Вас есть LDAP/AD, то можно прикрутить ldap-авторизацию и к NC, и к FTP, тогда пользователи NC смогут по ftp видеть только свои собственные каталоги.
PS: FTP сильно устарел, его использование никаких дополнительных профитов в сравнении с NC не даёт. Продемонстрируйте коллегам, например, загрузку файлов в NC простым перетаскиванием мыши из проводника в браузер :slight_smile:

Есть задача, например, загружать фотогарфии с фотоаппарата, камеры подерживают только протокол FTP.

Посмотрите в сторону https://rclone.org/ а вот как применить, тут только ваша фантазия. сам NC я бы не ломал

Добрый день!
Файл в браузер кинуть это прикольно. Но вот если во время загрузки файла щёлкнуть по любой вкладке (меню) NC то загрузка файла прерывается.
Почему?

Добрый день. Странный вопрос. Потому что вы прерываете операцию, начав выполнять другую операцию.

NC для этого не подходит, он не является FTP-сервером.

Ну вопрос может быть и странным, я ведь простой пользователь и не программист. Сужу по некоторой аналогии на примере того, что когда качаю что-нибудь в том-же браузере и перехожу на другие сайты там или вкладки, то загрузка ведь не прерывается, т.е она, получается, как-то в фоновом процессе, наверное, идёт.

NC скачивает-закачивает файлы в рамках одной страницы (закладки), под скачивание отдельный поток не выделяется. Поэтому вы и отменяете скачивание, нажав на странице NC что-то ещё. Можно обойти это ограничение, используя для работы с файлами клиент Nextcloud. Или написать разработчикам, чтобы они вынесли скачивание файлов в отдельный поток.
PS: я тоже не программист, а простой пользователь :slight_smile: