Не полностью работает веб-версия nc 11

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой при переходе на 11-й версию NC:
в веб версии под админом не работают кнопки. Не могу добавить нового пользователя, не могу активировать приложения, просто ничего не происходит. Проявляется только на 11-й версии, на 10-й и 9-й всё работает нормально. Подскажите куда копать, пожалуйста!

Я несколько раз ставил на сервер с нуля - с такой проблемой не сталкивался.
Если есть возможность, я бы установил nc11 на сервер “рядом” в какой-нибудь тестовый поддомен и тестовую базу чтобы убедиться что это косяк именно обновления.

Проблема проявляется на разных серверах, и после обновления, и после новой установки. Вчера поднял с нуля на виртуалке дома — всё то же. Видимо, проблема в каких-то настройках или параметрах, но в каких — не могу понять. Я сам только начинаю разбираться во всей этой кухне, что-то делаю не понимая для чего, лишь копируя из мануалов. В частности, последние две установки делал вот по этой статье: https://habrahabr.ru/post/310144/
Возможно, где-то там корень моей проблемы.

Да я сам nc занялся в феврале этого года. Пришлось сначала разобраться с веб-сервером. Тренировался на виртуалках. И всё нормлаьно было. Я читал всякие статьи, аккумулировал и делал сам. Т.е. у меня почти месяц ушел только на настройку LAMP. Была еще мысль статью запилить подробную прям с нуля, но пока нет времени. Пока могу дать только направление, по которому шел сам.

Я не стал заморачиваться сразу оптимизацией производительности системы и ставить nginx, php7 и прочие заморочки - задача была поднять локальный сервис (на другом компе) и понять насколько он хорош для бэкапа терабайтного объёма из полумиллиона файлов. Для бэкапа скорость не так уж и важна. Вот состав веб сервера, который я развернул на виртуалке:

  • сервер: debian 7.3.1 x64
    ---- apache2 2.4.10
    ---- mysql 5.5.54
    ---- php5 5.6.30
    ---- nextcloud 11.0.2 (теперь можно сразу ставить nextcloud 11.0.3)

Апач, пхп и sql я немоного подпилил, но даже если ставить всё по дефолту такого косяка с кнопками не должно быть. Nextcloud ставится так же как и обычный сайт, с некоторыми моментами. Если вы уже давно изучали статьи, то следующий код вам может оказаться полезен (предполагаю, что LAMP уже поставлен):

mkdir /var/www/nextcloud
apt-get install curl libcurl3 libcurl3-dev php5-curl
a2enmod rewrite
service apache2 restart
wget https://download.nextcloud.com/server/releases/nextcloud-11.0.2.tar.bz2
tar xjf nextcloud-11.0.2.tar.bz2 -C /var/www
chmod 755 /var/www/nextcloud
chown -R www-data:www-data /var/www/nextcloud

После этого открываем http://127.0.0.1/nextcloud и дальше всё должно нормально работать.

А под обычным пользователем кнопки работают? Если нет, проблема, скорее всего, в браузере. Попробуйте открыть в браузере админку NC, запустить браузерный инспектор объектов (нажатием F12), обновить страницу с проблемными кнопками, понажимать их, посмотреть что валится в инспектор, и сравнить эти сообщения с сообщениями в access и error логах веб-сервера. По идее в чистом браузере, безо всяких плагинов (я пользуюсь Firefox ESR и IE), проблемы быть не должно. Ещё один вариант: возможно скрипты кнопок на странице блокируются каким-либо сторонним ПО на вашем ПК, например баннерорезкой.

Всем ДВС. Ситуация похожа на ту, что у топикстартера. Ставил тоже по руководству с хабра, потом и другие использовал. Пробовал версии 11 и 12. nginx 1.13.3-1, php 7.0.20-1, mariadb 10.0.30, debian 8. Пробовал из фаерфокса и хромиума. Нет кнопок на стартовой странице, не показывает файлы в списке. В админке пользователя добавить не могу.


vadgydy, разобрался ли с вопросом, где собака зарыта?

Что говорит инспектор объектов в браузере? Наверняка какие-нибудь ошибки вываливает.

Привет, друзья!

В итоге обнаружил, что проблема в конфиге nginx, который я бездумно скопировал из статьи. Конкретно, проблема с CSP в Firefox и Chrome, вот в этой строке:
add_header Content-Security-Policy "default-src 'self'; script-src 'self' 'unsafe-eval'; style-src 'self' 'unsafe-inline'; img-src 'self' blob data:";
Я не разработчик, и для меня это всё тёмный лес, в котором я пока так и не смог разобраться. Даже открыть консоль в браузере до меня дошло только через несколько недель :slight_smile: Что изменить в хедере, чтоб заработало, я так и не понял. В итоге просто закоментил строку. Насколько я понимаю, мой приватный сервер, хоть и смотрящий в интернет, вряд ли подвергнется атаке, которую CSP предотвратила бы. Теперь всё работает.

P.S. Интересный момент, что в Опере новой тоже всё работало. Если я правильно понимаю, Опера игнорирует настройки CSP?